LSN Messenger
Москва, 10.02.2020, 15:59

Неожиданная ситуация с пенсионными начислениями - добавили меньше, чем сняли?

Вопрос №16926896 из г. Долгопрудный
опубликован 10.02.2020, 15:59
Помогите, пожалуйста, разобраться с пенсионными начислениями! Я в сентябре 2019 г. оформил (г. Москва) пенсию по возрасту. Справки о зарплате в тот момент ещё не было, оформили минималку. Специалист Пенс. фонда сказала, что ПОТОМ сделают перерасчёт. Пенсия равнялась 20 500 р. (страх. Часть + городские). Когда пришла от работодателя справка о з/плате, сделали перерасчёт и добавили 3 395,99 р., которую два месяца (ноябрь и декабрь 2019 г.) я исправно получал. Общая пенсия стала 22 895,99 р. А в январе 2020 г. была индексация на 6,6% - прибавили к страховой части 849,22 р. и СНЯЛИ ЭТУ НАДБАВКУ ЦЕЛИКОМ! Два месяца (январь и февраль 2020 г.) я эти 3 395.99 р. не получаю. Как же так? Разве это равноценно: прибавили 849.22 р., а сняли целых 3 395,99 р.?! И, получается, справка от работадателя о зар. плате, которая позволила мне немного увеличить пенсию, теперь не играет никакой роли..?! Что мне делать? Или так должно и быть…?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в районном ПФР письменные разъяснения по начислению вашей пенсии со ссылками на нормы закона, в том числе и с учетом индексации с 01.01.2020. Запросить эти сведения можно через сайт ПФР или письменно в форме заявления на имя начальника районного ПФР. Вам должны разъяснить правильность таких действий или, в случае ошибки, произвести соответствующий перерасчет.

10.02.2020, 17:18

Татьяна Михайловна, большое спасибо за ответ!

Но в своём письме я ЗАБЫЛ УТОЧНИТЬ, что эта надбавка (3 395,99 р.) была начислена к ГОРОДСКИМ выплаптам, а не к страховой части пенсии, которую проиндексировали на 6,6% (там всё нормально).

Поэтому, думаю, ПФР отошлёт меня в Соц. защиту… (или я ошибаюсь?)

В Соц. защиту я звонил, они сказали, что после индексации на 6,6%, ПФР прислал им какой-то «файл» - и после этого надбавка была снята… (я не понял их ответ вообще).

Так что меня по-прежнему мучает вопрос: как же так? Разве это равноценно: прибавили 849.22 р., а сняли целых 3 395,99 р.?! И, получается, справка от работадателя о зар. плате, которая позволила мне немного увеличить пенсию, теперь не играет никакой роли..?!

Что мне делать? Смириться, потому что всё, якобы, правильно? Лично прийти в ПФ или в Соц. зашиту… или… ?

11.02.2020, 15:48

Я рекомендую, как и ранее, запросить всю информацию по начислению вашей пенсии со ссылками на нормы закона. А после этого уже будете решать, "смириться" или нет.

11.02.2020, 16:10