Обязаны ли мы уведомить органы опеки об изменении места жительства после усыновления ребенка? Какие требования опеки законны и нужно ли предоставлять личную информацию о ребенке?

По следующему вопросу, мы усыновили ребенка 7 лет назад, сейчас хотим сменить место жительства, обязана ли я ставить органы опеки в известность? Мы не получаем никаких пособий (усыновление было в 2005 году, не в москве) , а также опека требует ежегодные отчеты до достижения ребенком 18 лет, законно ли это? мне отчет написать не трудно, но требуют фотографии и справки с места учебы, поликлиники и т д, а у нас вообще то тайна.
Лучший ответ

Татьяна, добрый вечер !

В данном случае Орган опеки и попечительства осуществляет свои законные действия в интересах усыновленного Вами ребенка на основании Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации,

утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275 от 29.03.2000 г.

П.21 Правил. В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей орган опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребенка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания.

Орган опеки и попечительства, на территории которого было произведено усыновление ребенка, обязан в 7-дневный срок после вступления в силу решения суда направить в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком соответствующую информацию для организации контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка. При передаче указанных сведений должна быть сохранена тайна усыновления. Лица, виновные за ее разглашение, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

П.22. Правил. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится специалистом по охране детства органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3 лет после установления усыновления. Необходимость проведения контрольных обследований по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится с сохранением тайны усыновления.

П.23 Правил. По результатам контрольного обследования специалист по охране детства органа опеки и попечительства, посещавший семью, составляет отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка. В отчете должны быть отражены сведения о состоянии здоровья ребенка, обучении, его эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье.

В этих Правилах нет ответа на Ваш вопрос по поводу информирования Органа опеки и попечительства при переезде на новое место жительство. Но лучше это сделать.

Удачи Вам.