Владивосток, 10.02.2020, 16:26

Скажите пожалуйста мне нужно проконсультироваться, по поводу квартиры.

Вопрос №16927072 из г. Владивосток
опубликован 10.02.2020, 16:26
Скажите пожалуйста мне нужно проконсультироваться, по поводу квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста! Купили квартиру, спустя месяц проявились скрытые дефекты, то есть: плесень, сырость, чёрный налёт, на стенах, в комнате, на кухне, в зале, под горнитуром стоим прям вода, в туалете тоже вода стоит, нам проводили экспертизу на сырость влагу температуру в квартире, все показало на приборе, к тому же у наш маленький ребёнок, вот собрали бумаги чтобы подать на хозяйку в суд, в документов не было указано что есть дифекты в квартире. Скажите, какова вероятность того что суд, будет на нашей стороне, подскажите как нам быть в такой ситуации.

11.02.2020, 19:28

В соответствии с требованиями ст. 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора купли-продажи.

В соответствии со ст. 557 Гражданского кодекса РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о её качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной стены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещение своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В соответствии с ч. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Данное дело сложное, полагаю Вам необходимо найти в вашем городе хорошего адвоката или юриста для ведения вашего дела.

11.02.2020, 19:58

По какому вопросу проконсультироваться?

10.02.2020, 17:57

Скажите пожалуйста! Купили квартиру, спустя месяц проявились скрытые дефекты, то есть: плесень, сырость, чёрный налёт, на стенах, в комнате, на кухне, в зале, под горнитуром стоим прям вода, в туалете тоже вода стоит, нам проводили экспертизу на сырость влагу температуру в квартире, все показало на приборе, к тому же у наш маленький ребёнок, вот собрали бумаги чтобы подать на хозяйку в суд, в документов не было указано что есть дифекты в квартире. Скажите, какова вероятность того что суд, будет на нашей стороне, подскажите как нам быть в такой ситуации.

11.02.2020, 19:28

В соответствии с требованиями ст. 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора купли-продажи.

В соответствии со ст. 557 Гражданского кодекса РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о её качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной стены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещение своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В соответствии с ч. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Данное дело сложное, полагаю Вам необходимо найти в вашем городе хорошего адвоката или юриста для ведения вашего дела.

11.02.2020, 19:58