Я почетный донор России и почетный донор Петербурга. Имею ли я право получить Ветерана труда общий стаж работы - 30 лет.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2020 г.

Здравствуйте!

Суды не признают этот знак в качестве ведомственного знака отличия, вручаемого за многолетний труд. Отказывают в присвоении звания "Ветеран труда".

Но согласно Закону Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" имеющие знак могут получить следующие меры социальной поддержки:

Статья 70. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся получателями ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета, граждан, награжденных знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР"

Гражданам, являющимся получателями ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета, а также гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР", предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

2) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.