Как оформить стаж после увольнения по собственному желанию и отсутствия отчислений в пенсионный фонд?
Уважаемая Анна!
Скорее всего, предприниматель не производил отчислений с выплачиваемой Вам заработной платы. Вероятнее всего придётся доказывать факт работы. Если есть запись в трудовой книжке, трудовой договор, копия приказа о приеме и увольнении, то это будет сделать несколько проще. Возможно будет достаточно обращения в инспекцию по труду. Если же подтверждающих работу в ИП документов нет, то необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В этом случае привлекаются свидетели, косвенные доказательства, но результат не всегда бывает положительным. Вполне возможен негативный результат.