Иркутск, 10.02.2020, 18:46

Сертификат жилищный на 4 ч - что делать, если дети не соглашаются отказаться от доли?

Вопрос №16927850 из г. Иркутск
опубликован 10.02.2020, 18:46
Мы получили сертификат жилищный на 4 ч, теперь у нас 1/4 у всех, но дети требуют с меня деньги мол им доли не нужны, могу ли я их убрать с этого сертификата и онулировать сделку, так как дети со мной не жили, просто были прописаны поэтому я их впесали в сертификат, они говарят что подарят свои доли бичам и они со мной жить будут, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить подарить доли Вам. Если дарить, то без разницы кому. Или выкупать доли. Или продавать приобретенное жилье и делить доход на четверых.

Дело в том, что "сертификат на 4 ч" - это деньги на приобретение жилья для каждого члена семьи. Не просто были "прописаны", а имели право пользования жилым помещением. Теперь все четверо собственники и имеют право владения, пользования и распоряжения приобретенным жилым помещением.

10.02.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не важно жили или не жили, делали или не делали. Сертификат выдан семье, жилье приобретено для семьи в общую долевую собственность. Аннулировать сертификат поздно.

P/S/ Аннулирование сертификата повлекло бы обязанность вернуть деньги в бюджет.

10.02.2020, 19:25

Извините, но собственник утраченного дома была я одна, а дети больше 10 лет не жили и ни чего там не делали, у них имелась только прописка, могу ли я онулировать сертификат есть свидетели что они там не жили.

10.02.2020, 19:03