Был пересуд, приговор не отменили, что ещё можно предпринять?
Добрый день. Если приговор засилили, то больше ничего. Попробуйте кассационную жалобу написать.
Подсудимому дали 16 лет, отбыл половину срока три из них в колонии поселения, вчера был пересуд. Приговор не отменили. Куда ещё можно обратиться? Можно переоспорить решение суда в данном случае?
Вступивший в законную силу необжалованный приговор есть истина в последней инстанции, считается, что всё, что в нём в таком случае написано является достоверно установленным фактом. По каким статьям осудили?
Статья 242. Организация преступного сообщества
Организация преступного сообщества, то есть создание или руководство преступным сообществом либо его подразделениями, а равно деятельность, направленная на обеспечение их существования и функционирования, —
См. предыдущую редакцию.
Наказывается лишением свободы от пятнадцати до двадцати лет.
(санкция части первой статьи 242 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 августа 2001 года № 254-II — Ведомости Олий Мажлиса.
УПК РУз:
Статья 510-1. Порядок обжалования и опротестования судебных решений в порядке надзора
В порядке надзора могут быть обжалованы и опротестованы судебные решения:
рассмотренные в апелляционном или кассационном порядке областными и приравненными к ним судами — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Узбекистан;
рассмотренные в апелляционном или кассационном либо надзорном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Узбекистан — в Президиум Верховного суда Республики Узбекистан.