Может ли домоуправление отправить данные в суд, не получив согласия на обработку персональных данных, за невыплату квартплаты во время безработицы?

Вопрос №16928089 из г. Москва
опубликован 10.02.2020, 19:24
Ситуация следующая. Дом (многоквартирный), в котором я проживаю, управляется некой компанией, далее-домоуправление. Чуть больше года назад, возник с ними очередной конфликт по поводу перерасчетов по итогам года. Он не единичный. Были и другие нарушения со стороны домоуправления. Неоднократно жаловался на них в управление коммунального хозяйства своего города. Со стороны домоуправления-ничего не поменялось. Проверки конечно какие то были, но мне от них не жарко не холодно... в общем изменений ни каких. Тут еще прошла "волна" годна в нашем домоуправлении стали собирать согласия на обработку персональных данный, которое я так не давал и ничего не подписывал. В данный момент, за свою квартиру-никаких платежей в домоуправление не оплачиваю (часть платежей (свет, тепло и мусор, перешла к ресурсникам, им я конечно все оплачиваю)). Долг уже накопился за период-чуть больше года. В данный момент остался без работы. По прежнему оббиваю пороги управления коммунального хозяйства. Вопрос: Может ли домоуправление, подать документы к мировому судье, на взыскание с меня долга за прошедший период не оплаты? Учитывая что согласия на обработку своих персональных данных я не давал. Имеют ли право мои данные о задолженности передавать в суд? Совсем неоплачивать я конечно не собираюсь. Но, в данный момент, нет работы. Соотв. Оплачивать не чем. Ответ прошу написать более развернутый. ЗАплатить юристу, за консультацию, в данный момент не имею возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте суда, смотреть по фамилии с интервалом 5 дней.

На сайте ФССП смотреть по своим данным о появлении исп. производства.

12.02.2020, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться они конечно имеют право, но Вы не обязаны соглашаться и если Вы изъявите своё несогласие, то суд подлежит рассмотрению в исковом порядке.

Также Вы имеете право обратиться с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда изложив надлежащим образом свои доводы и представив необходимые доказательства.

11.02.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Ваша ситуация по задолженности понятна, но изначально Вы не совсем верно выбрали правовую и гражданскую позицию. В части передачи персональных данных в суд: УК имеет право без Вашего согласия, ст.6 закона 152-ФЗ, ч.3.1 ст. 45 ЖК РФ.

Возможно, в Вашем случае целесообразно обратится в суд к УК по вопросам о которых Вы с ними были не согласны.

11.02.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если бы можно было не дать согласие на обработку персональных данных и таким образом избежать взыскания задолженности, то так поступили бы очень многие, никто бы не стал платить:)

Но на самом деле, совершенно никого не интересует, дали ли Вы такое согласие или нет, платить ЖКУ все равно нужно и право на обращение в суд у другой стороны есть. Согласие Ваше никто спрашивать в суде не будет. Смысл суда именно в том, что это происходит против воли ответчика / должника.

11.02.2020, 12:28

Разве "Согласие на обработку персональных данных" не предполагает:

В качестве действий здесь могут быть приведены, например, следующие:

1) сбор данных;

2) хранение данных;

3) передача данных сотруднику по расчетам с потребителями;

4) передача данных контролирующим органам (в случае проверок);

5) передача данных ресурсоснабжающим организациям в случаях, допускаемых актами жилищного законодательства и Договором.

?

Т.е. в данном случае передача моих данных в суд (в мировой суд), без моего согласия. Так или нет?

11.02.2020, 11:40

Здравствуйте. Нет, вы немного не так все понимаете. Управляющая компания имеет право обратиться в Мировой суд для взыскании с Вас задолженности. Будет подано заявление о вынесении судебного приказа. Это не имеет никакого отношения к согласию на обработку персональных данных.

11.02.2020, 11:53

Для какой цели, в таком случае собираются и подписываются "Согласия на обработку персональных данных" , если без моего ведома, данные обо мне и моей квартире будут переданы в суд?

11.02.2020, 12:12

Добрый день, Сергей.

Вам верно коллеги здесь подсказали, что правовая позиция относительно персональных данных в данном случае несостоятельна. Согласие на обработку и хранение персональных данных получается в том числе на осн. ч.3.1 ст. 45 ЖК РФ, поскольку предполагается ведение реестра УК, учет лицевых счетов, прием обращений и т.д.

Что касается обращения за судебным приказом, то ДУК (УК) имеют полное право это сделать, обратившись о взыскании суммы по их данным.

Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения, направив мировому судье, вынесшему суд. прика возражения. Особо можно не расписывать. Просто: Прошу отменить, поскольку с суммой не согласен, имеется спор с данной УК по начислениям. Срок подачи возражений не пропущен.

А далее, когда УК подаст иск в порядке общего судопроизводства, Вы можете подать встречный иск.

11.02.2020, 12:21

По ответу на мой вопрос:-"Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения, направив мировому судье, вынесшему суд. прика возражения. Особо можно не расписывать. Просто: Прошу отменить, поскольку с суммой не согласен, имеется спор с данной УК по начислениям. Срок подачи возражений не пропущен.

А далее, когда УК подаст иск в порядке общего судопроизводства, Вы можете подать встречный иск."

Может ли судебное заседание пройти без меня (т.е. допустим меня не уведомили о судебном заседании. Повестки, допустим, я не видел) ?

Это я к тому спрашиваю, допустим УК подало в суд на взыскание с меня какой то спорной суммы. Заседание состоялось и прошло без меня. Я, по незнанию, соответственно пропустивший 10-ти дневный срок после заседания, не смогу (не успею) подать возражение.

11.02.2020, 15:07

Вам надо подать возражение в 10-дневный срок после получения его почтой. Проверяйте свою почту регулярно, не реже раз в 7 дней.

12.02.2020, 10:43

Почта может доставлять письма и больше 10 дней. Ящик, проверяю естественно каждый день.

Может есть еще какие то ресурсы, где можно узнать информацию было ли рассмотрение какого либо дела в отношении конкретного лица (по фамилии). А именно меня. ?

12.02.2020, 20:25