Ипотека с материнским капиталом - учитывается ли он при оформлении пособия для третьего ребёнка?

Хотим взять ипотеку, первоначальный взнос материнский капитал. Будет ли он учитываться как доход для оформления пособия для третьего ребёнка?
Лучший ответ

Материнский капитал не является доходом, это помощь государства.

Материнский капитал (федеральный) выдается после рождения второго ребенка.

Также существует региональный материнский капитал (после 3 ребенка).