Может ли суд вынести решение о выплате дополнительных средств на содержание этого ребенка и на каком основании?

Мой муж по решению суда выплачивает алименты на ребенка от первого брака и на ребенка от второго брака в размере 33%.со слов матери ребенка от второго брака, ребенок болен и мать нуждается в дополнительных расходах на его лечение и собирается обратится в суд с исковым заявлением о том, чтобы мужа обязали выплачивать дополнительные средства в ее пользу на лечение ребенка. Права ли его бывшая супруга? Может ли суд вынести решение о выплате дополнительных средств на содержание этого ребенка и на каком основании? Какие права имеет мой муж?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.86 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстяотельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстяотельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, вопрос о размере дополнительных расходов будет оцениваться судом. Ваш муж может доказывать, что на размер этих расходов влияет и размер его заработка и вопросы материального обеспечения Вашей семьи. Суд сам оценивает: являются ли данные сведения уважительными.