Я случайно сорвал пломбу с газового счетчика. Какой размер штрафа предусмотрен по закону?
Если пломба была сорвана случайно и хозяин сразу предупредил об этом обслуживающую компанию, штраф не накладывается, а делается расчет потребления ресурса с момента обращения до нового опломбирования. За умышленный срыв согласно п. 19.2 Кодекса административных правонарушений РФ контролирующие компании могут назначить штраф для физических лиц от 100 до 300 рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 рублей.
В случае с газовыми счетчиками даже за обнаружение дефекта специалистом наказание не предусмотрено, компания-поставщик производит пересчет поставляемого ресурса по нормативу с момента последнего контрольного обхода, но не более, чем за 6 месяцев. За умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей (статья 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).