Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 11,906.2k
Новосибирск, 10.02.2020, 20:58

Ответственность сайта за неадекватное поведение пользователя - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №16928587 из г. Новосибирск
опубликован 10.02.2020, 20:58
Ситуация следующая: на одном форуме появился человек, который уже неделю постоянно поливает грязью, распространяет ложные данные и подрывает репутацию людей. Модераторы заблокировали подлеца только после нескольких просьб, однако не убрали пасквили. В тот же день, скандалист зарегистрировался под другим ником и продолжил издевательства. Вопрос: несет ли какую-то ответственность сайт, предоставляя возможность глумиться невменяемому человеку (возможно пьяному или с нарушенной психикой)? И как лучше поступить, не ввязываясь в судебные дела, т.к. известно, что данный товарищ обожает суды, имеет много денег, чтобы оплатить услуги юристов, располагает свободным временем. Благодарю, если сочтете возможным ответить на вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучший способ, это суд. Но вы его отвергаете. Тогда обратитесь в полицию и напишите заявление, приложите фото переписки и коментариев.

10.02.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Мои благодарности за ответ! НО..., данный товарищ имеет связи в полиции. Если действовать так, только нервы порвешь себе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете попробовать обратиться в службу технической поддержки данного сайта чтобы данного неадекватного пользователя социальной сети везде заблокировали и забанили.

10.02.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Антон Владимирович, в этом то и загвоздка, что блокируют, но он появляется вновь, но под другим ником и продолжает писать пасквили. Несет ли сайт какую-то юридическую ответственность в этом случае. Увы..., не понятно.

Все-таки, несет ли какую-то ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность сайт, который не удаляет грязные провокационные выпады неадеквата?

11.02.2020, 09:13

Да, конечно есть! Называется - нарушение чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и если можно будет установить, кто это сделал - то и подать иск в суд как к самому нарушителю, так и к администрации сайта, которая способствует этому.

11.02.2020, 09:25

Да,конечно несет ответственность.. Вы можете попробовать сначала подать заявление в полицию ОВД, а потом в территориальное отделение Прокуратуры по вашему месту и написать там заявление для проведения прокурорской проверки, а если дело дойдет до суда, то вы можете сослаться на Статью 128.1 УК РФ. Клевета наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

11.02.2020, 22:35