Ответственность сайта за неадекватное поведение пользователя - как поступить в такой ситуации?
Лучший способ, это суд. Но вы его отвергаете. Тогда обратитесь в полицию и напишите заявление, приложите фото переписки и коментариев.
Вы можете попробовать обратиться в службу технической поддержки данного сайта чтобы данного неадекватного пользователя социальной сети везде заблокировали и забанили.
Все-таки, несет ли какую-то ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность сайт, который не удаляет грязные провокационные выпады неадеквата?
Да, конечно есть! Называется - нарушение чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и если можно будет установить, кто это сделал - то и подать иск в суд как к самому нарушителю, так и к администрации сайта, которая способствует этому.
Да,конечно несет ответственность.. Вы можете попробовать сначала подать заявление в полицию ОВД, а потом в территориальное отделение Прокуратуры по вашему месту и написать там заявление для проведения прокурорской проверки, а если дело дойдет до суда, то вы можете сослаться на Статью 128.1 УК РФ. Клевета наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.