LSN Messenger
Йошкар-Ола, 10.02.2020, 21:58

Распределение долей при продаже квартиры, полученной по ордеру в 1972 году и прописанных в ней 5 человек, включая наследников.

Вопрос №16928860 из г. Саранск
опубликован 10.02.2020, 21:58
Как распределяются доли в квартире, если она получена в 1972 году по ордеру на моего отца, в настоящее время уже умершего, маму, моего брата и меня. В ордера указаны 4 человека. На сегодняшний день в квартире прописаны 5 человек: мама, брат, я, моя жена и мой совершеннолетний сын, родившийся в этой квартире и прописанный в ней с рождения. Как по закону будут распределяться доли при продаже данной квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, правильно ли я понимаю, что квартира не приватизирована? Если я правильно понимаю, то что вы намерены продать?

10.02.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В вашем случае право на приватизацию имеют все прописанные в данной квартире. Приватизируйте квартиру на всех членов семьи, а потом оформите договор купли продажи доли с вашим братом. Так будет честно и правильно.

10.02.2020, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, мы планируем ее приватизировать, потом подавать и покупать новую на четверых, брат не будет участвовать в приватизации. Нам надо выплатить его долю.

10.02.2020, 22:31

Добрый вечер, при приватизации доли делятся на количество лиц учавствующих в приватизации. Если лицо имеющее право на приватизацию отказывается от участия, за ним сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой. Что касается оплаты доли, закон этого не предусматривает.

С уважением!

10.02.2020, 22:56

Прошу уточнить, кто из прописанных в квартире в настоящее время имеет право на долю перед приватизацией: мама, брат и я или все зарегистрированные в квартире? Спасибо.

10.02.2020, 23:10

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире, доли будут у всех одинаковые. Любой из зарегистрированных может написать заявление, что он согласен на приватизацию, но отказывается от своей доли при этом сохранив право пожизненного проживания в квартире. Такую квартиру можно продавать только имейте ввиду, что она потеряет в цене, т.к. будет продаваться с обременением, а именно с чужим человеком, который имеет право в ней пожизненно проживать.

10.02.2020, 23:54

Все зарегистрированные на равные доли.

10.02.2020, 23:54

Доброе утро. Право на приватизацию имеют лица зарегистрированные в данной квартире. Умершие члены семьи прописываются в договоре, но долей не наделяются.

11.02.2020, 07:41

Применяется ли в нашем случае закон о распределении долей только между наследниками по первой линии?

10.02.2020, 23:52

Принципы наследования в вашем случае не применимы.

10.02.2020, 23:55

Наследовать можно только то, что было в собственности у наследодателя. Ваш отец не был собственником квартиры, поэтому право наследования на нее не распространяется. Эта квартира находится в муниципальной собственности, а вы пользуетесь ею по договору социального найма, т.е. на основании ордера, который был получен вашим отцом. Вы получите на нее право собственности в процессе приватизации.

10.02.2020, 23:56