Югорск, 10.02.2020, 22:10

Продала машину без оформления документов - теперь отвечаю за аварию. Как избежать выплат по иску?

Вопрос №16928922 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.02.2020, 22:10
Ситуация следующая. Я продала машину, договор не оформили (через очень знакомых людей). Покупатель вскоре снова ее перепродал. Документы так никто и не оформил, машина продолжает быть зарегистрированной на мне. Последний покупатель - виновник аварии с участием нескольких машин - скрывается с места этой самой аварии, его не находят. Ущерб теперь "вешают" на меня, как на собственника. На данный момент я получила копию иска в суд на возмещение кругленькой суммы. Вопрос: мне однозначно придется выплачивать? Или все-таки я могу этого избежать, например, предъявив договор купли-продажи (думаю что мой первый покупатель подпишет мне его задним числом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете представить договор купли-продажи как доказательство того, что Вы его продали. Не лишним будут и свидетельские показания Вашего покупателя о том кому и когда продал.

10.02.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете представить в суд свои пояснения, указав, что вы фактически собственником не являетесь, во взыскании с вас тогда вполне могут отказать.

10.02.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В какой момент мне представить свои пояснения? И можно ли без составления договора купли-продажи задним числом?

10.02.2020, 22:17

Всё зависит от того, какие у вас документы есть на руках. Пояснения лучше всего предоставить в суд до начала суда, также их необходимо будет направить сторонам.

10.02.2020, 22:18