Продала машину без оформления документов - теперь отвечаю за аварию. Как избежать выплат по иску?
Да, Вы можете представить договор купли-продажи как доказательство того, что Вы его продали. Не лишним будут и свидетельские показания Вашего покупателя о том кому и когда продал.
Вы можете представить в суд свои пояснения, указав, что вы фактически собственником не являетесь, во взыскании с вас тогда вполне могут отказать.
В какой момент мне представить свои пояснения? И можно ли без составления договора купли-продажи задним числом?
Всё зависит от того, какие у вас документы есть на руках. Пояснения лучше всего предоставить в суд до начала суда, также их необходимо будет направить сторонам.