LSN Messenger
Москва, 10.02.2020, 22:59

Подача истца в суд по недоплате коммунальных услуг при наличии устного договора - возможность признания договора недействительным

Вопрос №16928987 из г. Москва
опубликован 10.02.2020, 22:59
Договор гласит. 3.5 Наймодатель оплачивает коммунальные платежи. 3.6 Наниматель оплачивает коммунальные услуги. За весь период договора наниматель оплачивал и коммунальные платежи и коммунальные услуги. Наниматель производил платежи за коммунальные платежи и услуги по устному договору с карты на счета ЖКХ. В рамках усного договора наймодатель отказался компенсировать нанимателю затраты на ремонт и на замену мебели ссылаясь на фактический договор. Истец наймодатель подал в суд о недоплате коммунальных услуг. Истец подал в суд по заранее ложному поводу о недоплате. Можно ли признать договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Николаевич, а какие основания признать договор недействительным, если Вы ссылаетесь на его пункты, значит, он был заключен на бумаге? Думаю, их нет.

Для грамотной защиты Ваших прав по имеющемуся судебному делу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

10.02.2020, 23:30

Необходимо видеть договор все его условия. Возможно ли признать договор незаключенным? Скорее не исполненным, т.к. не соблюдены существенные условия договора.

10.02.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Договор был исполнен в большем объеме, наниматель оплачивал по устным договоренностям оба пункта, хотя должен был оплачивать только один, если мы конечно говорим о бумажном договоре.

Здравствуйте.

Договор можно признать недействительным, если на то есть законные основания.

Пока в Вашем вопросе речь о нарушении договорных обязательств, как я понял. Это другое.

10.02.2020, 23:18
Оценка автора вопроса:
Наниматель судя по всему оплачивал оба пункта по договору по своему желанию, так как матери одиночке с 4мя несовершеннолетними детьми государство помогает непомерно большой суммой на всех в размере 7000руб в мес.

Добрый вечер! Данный договор можно признать неисполненным.

11.02.2020, 01:03
Оценка автора вопроса:
Согласен что из каждой ситуации есть как минимум два выхода.
Истец подал в суд на ответчика после того как узнал что ответчик как мать одиночка с 4мя детьми не обладает временем и средствами для противостояния и скорее всего на суде даже не появится!
Условия, договор, иск в рамках договора на столько сырые, что даже по двум пунктам сам истец после перерасчета должен вернуть ответчику переплаченную сумму, но в комплексе вопрос стоит о признании письменного договора ничтожным.

Вербальный договор заключался с гражданкой А

Подписан договор с гражданкой Б

Денежные средства переводились гражданке С

Условия на словах отличаются от условий на бумаге.

Доверенностей предоставлено не было.

В итоге истец обратился в суд по письменному договору с требованиями доплаты по его мнению 12500 руб. без каких либо расчетов, хотя ответчик оплачивал по вербальным договоренностям все пункты по подписанному договору и за истца и за ответчика, хотя в рамках договора должен был оплачивать только коммунальные услуги.

В момент прорыва трубы арендатор не покинул жилье вызвав такси и не направился в гостиницу с оповещением владельца вы мол как решите проблему мы вернемся и потом будем решать а откликнулся на просьбу владельца и решил вопрос поверив в обещания владельца что потом все будет компенсировано.

Однако владелец А отказался от любых компенсаций по договору устному сославшись на письменный договор с владельцем Б.

11.02.2020, 00:59

Владимир Николаевич, для грамотной работы по делу надо видеть исковое заявление, прилагаемые к нему документы, то есть видеть дело так, как будет видеть его судья.

Ваши сбивчивые объяснения совершенно не могут заменить работы по делу с изучением документов.

Допустим из них даже нельзя понять, кто Вы в данной ситуации и кого надо, собственно, защищать, непонятно, кто является истцом и ответчиком, так как Вы употребляете то обозначения "истец-ответчик", то "арендатор-владелец", а кто есть кто, тоже непонятно.

Но даже если Вы и разъясните это, то все равно стандартом работы юриста по делу является изучение его материалов непосредственно.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за такой помощью.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

11.02.2020, 10:30