Как гражданину Украины получить патент при въезде в РФ с частным визитом?
Здравствуйте.
Закон не запрещает изменить заявленную цель въезда, но сотрудники УВМ МВД не любят заморачиваться (или не знают как это сделать).
42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 – 9* и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.
Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия (получения) заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
___________________
* пункт 7 ст. 9 закона №109-ФЗ как раз – цель въезда в РФ (прим. Моё)
В общем-то, только выезд-въезд и новая миграционная карта гарантируют, что у Вас не будет проблем в дальнейшем, когда что-то где-то в базах "не состыкуется".