Симферополь, 10.02.2020, 23:15

При подаче иска о взыскании компенсации морального вреда за укус ребёнка собакой, госпошлина оплачивается?

Вопрос №16929144 из г. Симферополь
опубликован 10.02.2020, 23:15
При подаче иска о взыскании компенсации морального вреда за укус ребёнка собакой, гос пошлина оплачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании компенсации Вы должны заплатить госпошлину в размере 300 руб.

- см. п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

10.02.2020, 23:34

Не при подаче исковых требований о взыскании морального вреда не оплачивается. У Вас скорее исвк о взыскании причиненного вреда здоровью.

10.02.2020, 23:19

Здравствуйте.

Поскольку требование о взыскании денежной компенсации морального вреда является неимущественным, размер государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления такого рода, в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 300 рублей.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2020)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

10.02.2020, 23:21

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;

Таким образом, сумма гос. пошлины подлежащей оплате по иску о взыскании морального вреда составляет 300 рублей.

10.02.2020, 23:21

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, приведёнными в п.10 постановления Пленума ВС РФ №10 от 20.12.1994 года,

при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера

Таким образом, размер госпошлины при подаче иска о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 рублей, независимо от суммы исковых требований.

10.02.2020, 23:22

Вопрос в том, что согласно НК гос пошлина в данном случае не оплачивается.

10.02.2020, 23:29

Если вред причинен преступлением (т.е. вы признаны потерпевшим по уголовному делу) то освобождаются от уплаты гос. пошлины в силу ст 333.36. НК РФ пункт 4 и 10

10.02.2020, 23:38

Имел ли место вред здоровью? Укусы собаки бывают разные.

Если имел место вред здоровью, что зафиксировано соответствующим образом, то Вы, действительно, можете со ссылкой на п.3 ч.1 ст.333.36 НК РФ не платить госпошлину. Однако, при этом, лучше, все-таки, помимо требования о компенсации морального вреда заявить и требование о возмещении вреда здоровью.

10.02.2020, 23:45