Вологда, 11.02.2020, 04:57

Агенство недвижимости предоставило поддельные документы при оформлении ипотеки - как вернуть деньги и решить проблему?

Вопрос №16929566 из г. Вологда
опубликован 11.02.2020, 04:57
Обратились в агенство недвижимости за помощью в приобретении квартиры в ипотеку. Агенство запросили документы: паспорт и Снилс и сказали что справок о доходах не надо. (Подавали заявку на мужа) Заплатили агенству 50000 рублей за то чтобы они помогли полностью от начала подачи заявки в банк и до оформления сделки. По итогу, кроме как агенство подало заявку в банк, Больше никаких действий с их стороны не было. Банк одобрил ипотечный кредит. Мы нашли квартиру и связались с банком, чтобы уточнить условия кредита. И как выяснилось, что агенство предоставило банку поддельные справки, а именно: справка о доходах моего мужа по форме банка и копию трудового договора. Муж работает в полиции, он мог без проблем предоставить свои реальные доходы, которые даже выше, чем агенство указало в поддельной справке. Теперь мы хотим откататься от этого кредита, так как не хотим проблем в дальнейшем. И естественно хотим вернуть деньги с агенства, за то что они обмахнули нас, подделав справки и скрыли от нас эту информацию. Агенство откаталось возвращать деньги, так как сказали что они выполнили условия договора и заявка в банк стоит 50000 рублей. Как я могу вернуть деньги и куда обратиться, в том случае если агенство откажется решить вопрос мирным путём? Муж обратился лично в банк, запросил копии поддельные документов. На руках есть только копии поддельных документов и разговор на диктофоне с сотрудником банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш муж работает в полиции, то какие могут быть проблемы в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества ст 159 УК РФ со стороны агентства недвижимости. Думаю, что стоит припугнуть агентство перспективой возбуждения уголовного дела, чтобы агентство стало более сговорчивым в плане возврата денег На мой взгляд этого будет вполне достаточно.

Что касается расторжения кредитного договора, то вначале направьте банку соглашение в двух экземплярах о расторжении договора стст 450-452 ГК РФ,если банк откажется подписать это соглашение, тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и в судебном порядке признавать договор недействительным на основании статьи 179 ГК РФ - недействительность сделки совершенное под влиянием обмана со стороны агентства недвижимости.

11.02.2020, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной. Представьте суду доказательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается ст 56 ГПК РФ. Предварительно предъявите претензию агентству.

11.02.2020, 05:00

Предлагаю Вам сначала:

1) ознакомиться с кредитным досье и снять копии со справок, заверить копии нотариально;

2) обратиться с претензией в агенство о расторжении Договора, возврате уплаченной суммы и компенсацией морального вреда в связи с невозможностью по их вине заключить кредитный договор. Сошлитесь на потенциальную возможность привлечения к уголовной ответственности за подделку документов и мошенничество в отношение банка;

3) В случае отказа, подать иск в суд о расторжении договора, возврате уплаченной суммы и компенсацией морального вреда (по закону о защите прав потребителей);

4) параллельно подать заявление в полицию на менеджера, который с Вами работал и директора агентства о подделке документов.

Нормативная ссылка:

Статья 14 Закона РФ о защите прав потребителей

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

11.02.2020, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если например агенство скажет что это мы такие справки предоставили и якобы обманули их? Можно ведь доказать что мы их не предоставляли?

11.02.2020, 05:06

Конечно можно доказать, что это не вы справки предоставляли Но здесь нужно обращаться в полицию, чтобы было возбужденно уголовное дело по факту мошенничества ст 159 УК РФ со стороны агентства С помощью свидетелей с помощью экспертиз можно доказать, что справки были изготовлена именно агентством.

11.02.2020, 05:22