Красноярск, 11.02.2020, 06:46

Является ли погружной блендер сложно техническим товаром?

Вопрос №16929771 из г. Красноярск
опубликован 11.02.2020, 06:46
Является ли погружной блендер сложно техническим товаром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь можно поспорить! Существует Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров". В частности, в этот перечень входит: п.14-Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические); п.12-Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

11.02.2020, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Думаю нет. Правительством утвержден перечень технически сложных товаров. (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"). Погружного блендера там нет. Но есть "кухонные комбайны" (пункт 12) и "Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические". Исходя из принципа буквального толкования, думаю, что, учитывая точность формулировок данного документа, отсутствие "блендер погружной" в данном перечне указывает на отсутствие признака технической сложности. Но, поскольку юристы всегда творчески подходят к толкованию законов, Вам могут указать на техническую сложность товара именно в соответствии с пунктами 12 и 14 вышеприведенного Перечня.

11.02.2020, 06:59

О чём спорить? Я не нашёл в списке блендер.

11.02.2020, 07:00

Посмотрите в паспорте, как формулируется название товара. Возможно блендер это второе название Товара, а в паспорте будет указано, что это многофункциональный ручной комбайн. Тогда это будет сложный товар. Если совпадений в наименовании товара в техническом паспорте с указанным перечнем нет, то и сложного товара нет.

11.02.2020, 07:04