Как поступить, если банк требует полного погашения кредита, а вы находитесь в декретном отпуске?

Вопрос №16929930 из г. Калуга
опубликован 11.02.2020, 07:40
Скажите пожалуйста, банк выставил требование о полном погашении кредита. Но я не могу сейчас погасить его полностью так как нахожусь в декретном отпуске. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

11.02.2020, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия, не можете-не платите.

Ждите когда Банк обратится в суд. А вы как решение вступит в законную силу обратитесь с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

11.02.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Анастасия, здравствуйте!

Хотелось бы получить от вас более конкретное описание проблемы. Вы до момента требования банка допускали неуплату по договору кредита или просрочку? Если да, то сколько вы должны заплатить и каков срок просрочки? В договоре может быть условие о том, что банк вправе потребовать уплаты полной суммы долга в случае просрочки (в т. ч. неоднократной) со стороны должника.

Нужно изучить договор.

11.02.2020, 07:51

Здравствуйте,

Можете до обращения банком в суд пока ничего не платить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 08:31

Здравствуйте,

Значит систематически нарушали кредитный договор и у банка есть основания требовать в суде выплаты и возврата кредита в полном объеме.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 08:32

Здравствуйте! Основания для требования банка есть. Но вынесенное судом решение может исполняться продолжительный период времени, у пристава можете просить об установлении меньшего процента удержаний. Получится просто дальше платите платежи по кредиту, но теперь посредством приставов.

11.02.2020, 08:33

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, реакция банка, если Вы перестанете выплачивать кредит и проценты по нему (Вы перестали это делать!), тоже будет "КЛАССИЧЕСКАЯ":

- звонки по телефону;

- письма с требованием погашать кредит и проценты по нему;

- угрозы передать дело в полицию или коллекторам.

- уведомление о расторжении кредитного договора в судебном порядке и о взыскании долга с % и неустойкой.

В-третьих, далее банк может подать простой иск или хитрый иск в суд, взыщет долг с % и неустойкой.

В суде можно заемщику попытаться уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ, но не проценты.

В-четвертых, потом уже начнутся долгие неприятные отношения с судебным приставом-исполнителем, а это как обычно со стороны судебного пристава-исполнителя:

- аресты счета в банке и списание банком денег;

- аресты имущества и реализация для погашения долга;

- запрет выезда за границу и т.д.

В-пятых, должник может обратиться в суд на основании статьи 203 о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, но чаще всего в таких случаях банки возражают против этого, и суды им отказывают в удовлетворении таких заявлений.

11.02.2020, 08:43

Не платила 5 месяцев. Точнее были выплаты но не в полном размере.

11.02.2020, 08:30