Как заключить выгодный договор при продаже квартиры через посредника?
Я нашел покупателя на квартиру, квартира не моя а товарища. Цена квартиры 10 млн. руб. Я как посредник надбавил 5 млн. свою долю. Покупателя цена устроила и квартиру хотят приобрести. Каким договором можно совершить сделку, чтобы продавец выплатил мне мою долю 5 млн.
Здравствуйте, Сергей!
Может быть либо агентский договор, либо договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
Главное прописать сроки, сумму.
Ну и возможно штрафные санкции (ст. 330 ГК РФ)
Здравствуйте!
Оптимальный вариант это договор оказания услуг.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Имеет смысл, чтобы товарищ оформил доверенность на Вас (ст.
Заключайте с продавцом агентский договор. В нем указывайте агентское вознаграждение в размере 5 млн руб, указывайте срок выплаты вознаграждения, гражданско-правовую ответственность за просрочку исполнения.
ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждениеПринципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да нет такого договора, это больше похоже на мошенничество. Вы не много хотите получить с чужого имущества, НЕТ? Вас лично ничто не смущает? Не думаю что приятель выдаст вам такую доверенность. Не все дураки? Но применить можно Статью 971 ГК РФ. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Я бы предложила сделку возмездного представительства в рамках Договора поручения (статья 971 ГК РФ). По которому Вам Продавец даст доверенность на заключение сделки купли-продажи от имени и в интересах продавца с правом получения денег от покупателя. Оговорите, что Вы обязаны продать квартиру за 10 млн. рублей, а все что получите сверху является Вашим гонораром за оказанную услугу представительства. Это разовый договор не связанный с предпринимательством. Статья 182. Представительство.. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Это может быть договор возмездного оказания услуг - ст. 779 ГК РФ.