Как отказаться от навязываемых обязанностей на работе?

Заведующая дет. сада хочет вменить сторожам чистку овощей. Можно ли отказаться от этих обязанностей?
Лучший ответ

Здравствуйте! Действия руководителя незаконны.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Например, в соответствии со ст. 72.2 в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В Вашем случае такая дополнительная работа возможна только при согласии самого работника и дополнительной оплате за неё

Здравствуйте!

Дополнительные обязанности могут быть возложены на работника только с его согласия и за дополнительную плату.

Одним из обязательных условий трудового договора является указание трудовой функции, а именно конкретного вида поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Трудовое законодательство запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Следует отметить, что принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ).

Здравствуйте.

Это незаконно. Такие обязанности не относятся к должности сторожа.

В соответствии со ст.60 ТУ РФ запрещается требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

При этом возможно привлечь работника к дополнительной работе с его письменного согласия и за дополнительную плату.

Работники кухни в детском саду должны все иметь санкнижки.

Санкнижка нужна для исключения заражения детей инфекцией, о которой, вероятно, пациенту даже не было известно. ЛМК - разрешение на работу. Неимение санкнижки – прямое нарушение законодательства, а также угроза для людей, с которыми сотрудник, как потенциальный распространитель инфекции, коммуницирует. Без справок, которые подтверждают отсутствие заболеваний, работники детских садов, воспитатели спецшкол, няни и прочие служащие дошкольных организаций не допускаются к выполнению прямых обязательств. Кроме того, санитарные нормы подразумевают необходимость наличия санкнижки и для ассистента воспитателя.

Необходимость получения такого документа для работы с детьми устанавливается законодательством Российской Федерации № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. Санкнижку нужно предъявлять при вступлении сотрудника на должность и периодически, по прошествии определенного времени - в конкретном случае - минимум один раз за год.

Должность сторожа не предусматривает прямого контакта с детьми и тем более с продуктами питания, поэтому оформление санкнижек не требуется. Но в обязанностях сторожа нет и чистки картофеля.