Возможна ли индексация долга после его погашения и прошествия более трех лет с момента решения суда?
Многие пишут что индексация долга возможна только за 3 года предшедствующих обращению в суд. сейчас 2020 г. решение суда о взыскании в мою пользу денежных средств вынесено в 2015. долг погашен ответчиком в 2017. если я обращусь в суд за индексацией долга сейчас, суд рассмотрит такое заявление или откажет т.к деньги мне выплачены за 2.5 года?
Добрый день, Евгений!
Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы, такое требование по своей правовой природе не является исковым, а представляет собой предусмотренный процессуальным законом компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных сумм, на которые сроки исковой давности не распространяются.
Таким образом, Евгений Вы можете уверенно подавать заявление на индексацию присужденных судом денежных сумм, суд Вам не откажет.
Удачи Вам!