Санкт-Петербург, 11.02.2020, 10:54

Он сильно заставил меня сделать аборт и тоже не хочет и не будет платить алиментов. Надо ли подать в суд?

Вопрос №16930759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2020, 10:54
Он сильно заставил меня сделать аборт и тоже не хочет и не будет платить алиментов. Надо ли подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут выплачиваться принудительно по решению суда, независимо от желания плательщика

Для этого необходимо будет после рождения ребенка в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты.

11.02.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Установить отцовство, но я не знаю его фамилию, кроме имя и отчество. Он не хочет и отказывается сказать свою фамилию. Не знаю, что я буду делать?

11.02.2020, 11:11

Может, не надо было спать с мужчиной, не зная его фамилии?

Узнавайте пока не поздно фамилию, адрес, место работы...

11.02.2020, 11:13

Добрый день!

Никто не может Вас заставить делать аборт.

При необходимости отцовство можно установить в судебном порядке. Личность тоже сможете установить, в том числе через суд или прокуратуру, или через адвоката.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

11.02.2020, 11:17