Должен ли пройти предрейсовый медосмотр крановщик?
Здравствуйте, в соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров. В свою очередь, у работника имеется обязанность проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (абзац шестой ст. 214 ТК РФ).
Из части третьей ст. 213 ТК РФ прямо следует, что обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) могут устанавливаться только федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. На сегодняшний день действующее законодательство, включая ведомственные нормативные акты не предусматривают обязанности прохождения обязательного мед. осмотра для машиниста карана (крановщика) на железнодорожном транспорте необщего пользования. Т.О. если Вы относитесь к указанной категории работников, то обязательного предсменного мед. осмотра законом не установлено.
Законодательством - это непосредственно не регулируется. Все зависит от требований работодателя, но именно предрейсовый - вряд ли, крановщики, по общему правилу, не делают рейсов, разве что в качестве пассажиров.