Сняли деньги 1493.70 рублей. Что делать в этом случае если я не знаю что делать дальше?

Лучший ответ

Здравствуйте Виорел. Если сняли ФССП, то стоит обратиться в РОСП по месту возбужденного Исполнительного Производства (если таковое имеется). Если же противоправным путем было снято, в таком случае необходимо подать заявление в МВД РФ. Однако, частью второй статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК) определено, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Согласно примечанию 1 к статье 158 УК под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (примечание 2 к статье 158 УК).

В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» значительность ущерба, причиненного гражданину, определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, размера заработной платы, пенсии, наличия у потерпевшего иждивенцев, совокупного дохода членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.

При этом статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусмотрена ответственность за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Примечанием к указанной статье КоАП установлено, что хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Согласно подпункту 1 части первой статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК) заявление о преступлении является поводом к возбуждению уголовного дела. В соответствии со статьей 141 УПК заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде; письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. В заявлении указываются обстоятельства происшествия, имеющие значение для дальнейшего расследования уголовного дела. Других требований к содержанию заявления о преступлении УПК не содержит.

Вам вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович

г. Москва и Московская область телефон

WhatsApp 89307479777

e-mail: higer666@bk.ru

▫ ⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖ ▫

Здравствуйте.

Обращайтесь в банк.

Если мошенники - в полицию.

Добрый день! Был задан вопрос о том что сняли деньги без моего участия, но к сожалению не получил от вас ответа а просто чтобы обратился в банк, но к сожалению я знаю сам такой ответ...! Но от вас я не получил никакого ответа и уважения, мне очень жаль вас.....!