за просроченный паспорт госпошлина какая? И штраф.
Добрый день! Статья 19.15 КоАП РФ гласит следующее: "Проживание... по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Нарушение... , совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей". Вам необходимо с простроченным паспортом обратиться в ФМС по месту жительства, где изложить причину того, почему вовремя паспорт не поменяли. Если она будет сочтена уважительной (например, долгая болезнь), штраф может быть минимален.
В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей. Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))