Госпошлина сумма арбитраж.100000 цена иска плюс 50 % штраф. Какая сумма госпошлины.

Вопрос №16723340 из г. Воронеж
опубликован 25.12.2019, 22:36
Госпошлина сумма арбитраж.100000 цена иска плюс 50 % штраф. Какая сумма госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина оплачивается только от суммы иска.

25.12.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Согласно п.1 ч.1 ст.333.21 НК РФ при цене иска до 100000 руб. госпошлина составляет 4% цены иска, но не менее 2000 руб.

Согласно п.4 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 №46 сумма госпошлины исчисляется в полных рублях: менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до полного рубля.

Соответственно, при цене иска 100000 руб. госпошлина составляет:

4% от 100000 = 4000 руб.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

25.12.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да но у меня статья расторжение договора по факту невыполнения. Разве не 6000

26.12.2019, 06:49

Игорь, добрый день, вы требуете от ответчика взыскать деньги или расторгнуть договор? Если деньги, то тогда как указано выше коллегами, если требование не имущественного характера, другая госпошлина - 6 тыс.

26.12.2019, 06:53

Вы правы вернуть деньги за неисполненный договор.

26.12.2019, 09:15

На сайте арбитражного суда есть "калькулятор госпошлины". Просто введите общую сумму исковых требований (штрафные санкции не входят). Даже если у Вас будет переплата, Вы вправе дополнить иск требованием о возврате излишне уплаченной госпошлины, либо отдельным заявлением после вынесения решения суда. Ожидать вступления в силу решения суда не нужно, с копией решения (если подписано ЭЦП - можно распечатать с сайда суда, даже просто "резолютивку", не ожидая изготовления в окончательной форме) и копией чек-ордера (квитанции об оплате госпошлины), обращаетесь в ФНС, и максимум в течении 2-недель, получаете сумму излишне уплаченной госпошлины.

26.12.2019, 09:27

Иск подлежит оценке, соответственно не 6 тыс. Про калькулятор сообщено.

26.12.2019, 10:44