Должен ли банк уведомлять заемщика о наличии задолженности перед тем как подать в суд? или может сразу обращаться в суд?
Уважаемый Сергей !
Надо смотреть кредитный договор, если в нем нет претензионного порядка, то кредитор сразу может подать иск в суд о взыскании кредита с процентами. Но такое редко бывает. Банка сначала проведет "профилактическую" работу, часто с помощью коллекторов... а потом уже обращается в суд. Куда ему спешить ? Проценты, а может быть и пни "крутятся" для него...
По закону претензионный порядок урегулирования спора не обязателен. Если только такое условие есть в самом договоре.