Продажа ООО во время налоговой проверки - риски для директора и возможная субсидиарная ответственность
Можно ли продать ООО, в период выездной налоговой проверки? Риски совершения такой сделки... Риски для директора. Могут ли привлечь директора к субсидиарной ответственности?
Здравствуйте Кристина,
Федеральным Законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью" не предусмотрено ограничений для совершения сделок в отношении долей участников ООО, совершаемых в период выездной налоговой проверки.
Кроме того, само по себе совершение такой сделки не дает оснований для возложения на руководителя, либо бывшего участника общества субсидиарной ответственности, поскольку для этого нужны основания.
Риски субсидиарной ответственности существуют у директора общества в любом случае и могут возникнуть как исходя из финансово-хозяйственной деятельности так и корпоративных отношений, и непосредственно со сделкой продажи доли (переходом прав на доли общества) никак не связаны.
Важно понимание какие конкретно решения руководителя (сделки и др. действия) могут дать повод для возложения такой ответственности на него.
С уважением,
адвокат Волобуев В.В.
Здравствуйте,
Вопросы для юридических лиц, коммерческого характера, на сайте платные
Желаю Вам удачи и всех благ!
Кристине, если нет ограничений на регистрационные действия, то можно.