Оренбург, 11.02.2020, 12:39

Правомерность захода дознавателя на частную собственность и возможность обжалования его действий

Вопрос №16931455 из г. Оренбург
опубликован 11.02.2020, 12:39
Имеет ли право дознаватель заходить на территорию частной собственности (частный дом) к лицу, который не относится к материалу уголовного дела?. То есть в дом она не проникала, а зашла на участок, когда хозяев не было дома! И могу я написать жалобу на этого дознавателя?. Какая это статья Закона?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если в сам дом не проникала, значит ничего противозаконного не совершила.

Жалобу можете написать, Вам никто не может запретить этого

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Надо написать заявление для разбирательства.

11.02.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Уже написала только вчера....прокурору!

В соответствии с Федеральным законом РФ № 3 от 07.02.2011 г. "О полиции", а именно статья 15 часть 2 сотрудники полиции имеют право входить на частную территорию или в жилище только с разрешения проживающих там лиц.

Но в п. 3 ст.15 ФЗ№ 3 указано, что:

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В ч.5 с.15 ФЗ № 3 также указано, что:

Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

11.02.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
БлагоДарю,Виктор Николаевич за расширенный совет!Я им обязательно воспользуюсь ....подожду через 10 дней,когда мне прокурор сочинит ответ,потом буду выдвигать далее претензии!Кстати,за такой произвол со стороны дознавателя я могу потребовать моральный ущерб?.

Заявление для разбирательств куда, в прокуратуру?.

11.02.2020, 12:49

Здравствуйте,

Если в сам дом не проникала, значит ничего противозаконного не совершила.

Жалобу можете написать, Вам никто не может запретить этого

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 12:52