Ветерану боевых действий на Алтайском крае арестовали дебетовую карту за неуплату транспортного налога и взыскали пеню
У меня арестовали дебетовую карту за неуплату транспортного налога и взыскали пеню за неуплату, я являюсь ветераном боевых действий, проживаю Алтайский край,
Здравствуйте. Это правомерно. Согласно НК РФ Статья
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Да, судебные приставы имеют на это право. Согласно ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.
То, что суд и возбуждение исполнительного производства прошло без Вашего уведомление, это конечно нарушение Ваших прав. Однако такая ситуация могла произойти, если Вы например проживаете не по месту регистрации, либо недавно сменили место жительства, а у налоговой остались Ваши прежние реквизиты.