Таганрог, 11.02.2020, 12:54

Как правильно разделить квартиру на доли при использовании материнского капитала и учитывая интересы каждого члена семьи?

Вопрос №16931732 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2020, 12:54
Посоветуйте как правильно разделить квартиру на доли (покупаем с использованием средств материнского капитала) Муж, жена, 3 детей. Детям хотим выделить минимальные доли. Можно например так: детям по 1/15 - каждому, мужу 6/15, жене 6/15, Возможно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, размер долей законодательно не установлен и определяется по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

11.02.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Елена.

При направлении средств МСК в оплату стоимости, приобретаемого имущества, Вы можете самостоятельно определить размер долей. Главное, чтоб они были не сильно большие, чтоб не осложнить в будущем продажу этого объекта, если площадь квартиры большая. И не критически маленькими (1 м.кв.) иногда ПФР негативно относится к этому.

11.02.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если можно подскажите, где взять образец соглашения!?

11.02.2020, 13:07

Поищите в интернете или обратитесь за помощью к любому юристу сайта.

11.02.2020, 13:09

Закажите в системе "КонсультантПлюс" (в течении 3-х дней пришлют). Либо пишите в лс-вышлю.

11.02.2020, 13:11

Такое соглашение, точнее образец Вы можете найти в интернете или обратиться в личные консультации к любому юристу и он Вам поможет его составить, но это уже услуга платная.

11.02.2020, 13:27

Это будет не соглашение, а договор купли-продажи, раз вы приобретаете квартиру.

12.02.2020, 13:29