Школа требует возместить ущерб от ребенка после инцидента с турникетом - законно ли это?
Без судебного разбирательства с вас ничего не могут взыскать в принудительном порядке.
Если руководство школы не принимает во внимание объяснения вашего сына, а также свидетелей, то это, прежде всего, их проблемы. Вы можете ничего не платить.
Если же против вас подадут исковое заявление в суд, то тогда в суде вы можете ссылаться на свидетельские показания - ребенка, вахтера, иных лиц, которые могли видеть происшествие.
Если подтвердится факт, что турникет был сломан в результате физического воздействия на вашего ребенка, то ответственность будет нести тот, кто толкнул (точнее, его родители).
Всего вам наилучшего!