Охотничья наказанная - зачем я должен платить за других?

Попался на охоте, суд вынес решение. Заплатить по 200000 руб каждому, нас было 5 человек. Я один заплатил из всех, остальные не платят, а теперь суд решил если остальные не платят то я должен и за них заплатить. Законно ли это? что мне делать? И приставы сказали мне что приедут именно ко мне все описывать.

Лучший ответ

Если каким-то образом такое решение примут, то обжалуйте обязательно..

Спасибо !

Добрый день! Такого не может быть. Суд никогда не примет такое решение.

Спасибо, буду знать.

А кто тогда мог принять такое решение?

Здравствуйте.

Штраф за незаконную охоту гораздо ниже.

Если суд вынес решения взыскать с вас по 200 тыс. рублей, то это не штраф. Это возмещение ущерба за причиненный вами вред охотничьим ресурсам.

Уверен, что в решении суда указано, что вы все, как совместно причинившие вред, несёте солидарную ответственность (абзац первый статьи 1080 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Указанное правило не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда.

При солидарной ответственности требование об исполнении может быть предъявлено ко всем вам совместно, а также и к любому из вас с отдельности, причём как полностью, так и в части долга.

Статья 323 Гражданского кодекса. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Очевидно приставы решили, что вы наиболее перспективный в плане взыскания ущерба, поэтому решили арестовать ваше имущество. Нарушений закона, как я уже вам пояснил, в этом нет никакого.

Что вам делать, если вас заставят возместить всю сумму долга?

Вы приобретете право обратиться в суд в порядке регресса с исковым заявлением к другим своим товарищам о возмещении вам суммы уплаченного штрафа (за вычетом своей доли).

Статья 325 Гражданского кодекса. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Я понимаю конечно, что ситуация некрасивая. Но тем не менее действия судебных приставов законны. Они вправе взыскать весь ущерб не с каждого по 200 тыс. рублей, а все сумму с одного человека (допустим, с вас).

И после этого вы будете вынуждены судиться с остальными, чтобы они возвратили вам эти деньги (за вычетом вашей доли). Таковы требования закона. Удачи!

А если это все таки солидарная ответственность и я внес часть суммы и не емею возможности внести за остальных. Тогда что делать мне.

Правильнее всего, не заниматься гаданием, а вместе с документами из суда обратиться к юристу, чтобы он разобрался в ситуации.

Условия у вас полностью меняются от раза к разу, то "заплатил за всех", то "не имею возможности". Нужно определиться как-то как на самом деле.