Кто должен заплатить за повреждения служебного автомобиля, если работник уснул за рулём?

Уснул за рулём служебного автомобиля, съехал с дорожного полотна, пострадал только автомобиль. В праве ли работодатель взыскать с работника средства на восстановление Авто?

Лучший ответ

Имеет право взыскать полному сумму ущерба в соответствии со ст.243 ТК РФ в случае, если водитель признан виновным в совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения и имеется соответствующее постановление об этом. Как правило, уснувших водителей привлекают к такой ответственности, поскольку запрещено садиться за руль в болезненном или УТОМЛЕННОМ СОСТОЯНИИ. Если же вас каким-то чудом к ответственности не привлекли, то в этом случае ущерб может быть взыскан только в размере среднемесячного заработка.

Добрый день! Да, в судебном порядке, т.к. без суда возмещение ущерба не более среднего заработка сотрудника предприятия.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Вправе, т.к. работодателю причинен ущерб. А согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

А в данном случае налицо причинение ущерба работодателю. Увы, но тут закон на стороне работодателя. Сожалею...

Вправе в размере одного среднемесячного заработка.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, а чего уснули? Может работодатель принуждал работать сверхурочно, в связи с чем, и по причине усталости, произошла авария? Но по общим правилам, материальный ущерб, нанесенный рабтником при исполнении служебных обязанностей подлежит компенсации или по соглашению сторон, или в судебном порядке, а если не превышает месячного заработка, то в порядк ст.241 ТК РФ путем удержания из заработной платы.

Смотрит в корень. Превышение норм времени труда.

Добрый день, Евгений!

По общему правилу, согласно ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Материальная ответственность за ущерб в полном размере, превышающем среднемесячный заработок, может возлагаться на работника лишь в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Работники несут полную материальную ответственность лишь за ущерб, причиненный работодателю:

- умышленно,

- в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения,

- в результате совершения преступления, установленного приговором суда,

- в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

- недостачи ценностей, вверенных им на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу;

- если с работником заключен договор о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества. Такой договор можно заключить только с работником, который занимает должности или выполняет работу, перечисленные в Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);

- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей (например, когда работник использовал имущество предприятия в личных целей).

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть также установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вправе. Размер зависит от того был заключен договор о полной материальной ответственности с работником или нет.

Если нет, то работник отвечает в размере среднего месячного заработка.

Согласно ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.