Новый судья в гражданском деле - можно ли отправить письменное объяснение по почте?

Скажите пожалуйста, могу ли я написать письменное объяснение для суда, повторное, а то у нас судья новая, потом отправить заказным письмом по гражданскому делу, у нас был один судья, теперь другой судья, сама поехать не могу, по состоянию здоровью.

Лучший ответ

Вы вправе направить в суд свое письменное пояснение как по простой почте (или заказной почтой), так и по электронной почте, указанной на сайте суда, через систему - ГАС Правосудие, указав номер дела в суде, Фамилию и инициалы судьи, наименования сторон по делу (истец, ответчик).

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной "форме"; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в "форме" электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы можете направить в суд ваши пояснения по делу по почте или сдать нарочно в канцелярию суда.

Обязательно укажите в "шапке" вашего пояснения - номер дела и ваше процессуальное положение (истец, ответчик...)

Если вы не можете присутствовать в заседании или направить представителя то укажите это в заявлении.

Спасибо, теперь все ясно.