Как узнать, если судья был заменен и нужно ли заново собирать доказательства в гражданском деле?
Один судья может замещать другого судью в период его нахождения в отпуске или на больничном. После выхода из отпуска/с больничного дело обычно передаётся обратно тому судье, который его ранее слушал.
Участники процесса не могут по своему желанию поменять судью. Председатель суда вправе передать дело от одного судьи к другому. При передаче дела к другому судье сторонам не нужно заново собирать и представлять доказательства, т. к. все ранее представленные и принятые судом доказательства уже находятся в материалах гражданского дела.