Тула, 11.02.2020, 14:25

Ответчик выиграл суд в другой области - может ли он взыскать судебные расходы у истца в другой местности?

Вопрос №16932391 из г. Тула
опубликован 11.02.2020, 14:25
Сторона истца проиграла суд, было вынесено решение суда об отказе. Ответчик выиграл суд, живет в другой области, где и состоялся суд и вынесено решение суда. Имеет ли право ответчик обращаться о взыскании судебных расходов по месту проживания истца в другую область?
Лучший ответ
Рекомендуется

С заявлением о взыскании расходов надо обращаться в тот же суд который выносил решение, т.к. данное заявление рассматривается тем же судье в рамках данного гражданского дела.

11.02.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!Здоровья вам и счастья!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Заявление на судебные расходы подается в суд, который принял решение.

11.02.2020, 14:28

Доброго времени. Нет, заявление о взыскании судебных издержек подается судье, рассмотревшему дело и вынесшему решение.

11.02.2020, 14:28

Ст 28 ГПК [quote][/quote]Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В 29 статье идет перечень исключений среди которых не сказано ничего о судебных расходах.

11.02.2020, 14:34

Алексей благодарю. Как быть, если дело о судебных расходов уже рассмотрено и вынесено решение о взыскании. Куда обратиться, если судья нарушила закон о принятии заявления от ответчика о взыскании расходов?

11.02.2020, 14:31

Алексей, имеет значение, если уголовное дело рассматривал мировой судья, то тогда в какой суд должна обратиться та сторона, которая выиграла дело?

11.02.2020, 14:38

Валентина, уголовное производство и гражданское - разные вещи. Если расходы хотите взыскать по результатам уголовного дела, то заявление подается в гражданском порядке по месту нахождения лица, с которого будете взыскивать издержки.

11.02.2020, 16:03