Как получить первый паспорт для ребенка в случае развода и отсутствия одного из родителей?

Я с мужем в разводе 5 лет. ребенку получать первый паспорт. Чтобы получить гражданство нужны паспорта 2 х родителей. А я не знаю где мой бывшый муж? что мне делать?
Лучший ответ

Светлана, о каком гражданстве Вы ведете речь? Ребенок гражданин другого государства или нужна отметка на свидетельство о рождении? Уточните свой вопрос.

Добрый день! мы с мужем в разводе с января 2016г, он является гражданином Болгариию. Вопрос: может ли бывший муж сделать гражданство Болгарии нашему несовершеннолетнему сыну без моего согласия?

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Согласно ст. 17 Закона Болгарии "О болгарском гражданстве", ребенок может получить гражданство Болгарии только в том случае, если Вы сами примете болгарское гражданство, либо если ребенок сам пожелает этого в случае, если достиг возраста 14 лет при соблюдении указанного условия.

Статья 17. Дети до 14 лет получают болгарское гражданство, если их родители приобретают болгарское гражданство, или, если только один из родителей принимает болгарское гражданство, в случаях когда другой является болгарским гражданином. На тех же условиях дети с 14 до 18 лет приобретают болгарское гражданство, если пожелают.

www.bulgar.in