А как происходит взыскание алиментов с человека, который живет за границей?
Я хочу развестись с мужем, который живет в Германии, и хотела бы выяснить два вопроса.
1. Алименты, насколько я знаю, обычно взыскиваются по исполнительному листу, который направляется по месту работы. А как происходит взыскание алиментов с человека, который живет за границей?
2. Если мой муж откажется от родительских прав на ребенка, освобождается ли он в этом случае от алиментных обязательств?
Большое спасибо заранее!
1. Между Россией и Германией нет договора о правовой помощи, поэтому Германия не обязана исполнять решение российского суда. Целесообразно, чтобы решение о взыскании алиментов было вынесено германским судом.
2. Отказ от родительских прав невозможен. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов - только усыновление другим мужчиной.