Сын не может наследовать долю матери в недвижимости - что делать?
Добрый вечер, Владислав.
Вероятнее всего в состав наследства отца вошла только его доля в совместно нажитом имуществе супругов, а вторая доля этого имущества в размере 1/2 является личной долей Вашей мамы, которая, как было сказано, не вошла в наследственную массу наследодателя (ст. 1150 ГК РФ).
Поэтому мама отказалась в Вашу пользу от своей доли в наследстве ее мужа (Вашего отца), но ее личная доля в совместно нажитом имуществе супругов видимо оказалась почему-то не оформленной.
Наверное, именно этот факт и имел в виду нотариус, заявляя, что Ваша мама "не вступила в права".
В п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, касающегося наследства разъяснено следующее:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Следовательно, Вам надо подать с суд исковое заявление, опираясь на разъяснения названного Пленума ВС РФ (п. 8).
Уважаемый Владислав! Обращаться с иском в суд о признании права собственности после смерти матери.
Владислав,
Было по 1/2 у отца и матери. После отца мать отказалась, сын принял... стало 1/2 у сына и у матери осталась 1/2. Мать умерла... После матери почему сын не может принять наследство?! ... Не понятно...
Если это нотариус такой расклад дает, значит получить письменный отказ и обжаловать его.