Как будет делиться наследство после смерти матери, если сын получил дарственную одной доли, а дочь является наследником другой
Здравствуйте, Диана! Если сын отказался от своей доли в наследстве в пользу матери, то после получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации перехода прав в собственности матери будет находиться 2/3 доли дома, в собственности ее дочери - 1/3 доли. Мать не может написать дарственную на сына после своей смерти, т.к. в силу ч.3 ст.572 ГК РФ: "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен." Поэтому такая "дарственная" юридической силы не имеет. Таким образом, в случае смерти мамы ее доля будет делиться поровну между сыном и дочерью, т.е. по 1/3 дома каждому из них. Так что, у дочери будет 2/3 доли, а у сына - 1/3. С уважением!
Мать подарила свою долю сыну. Наследовать будет нечего. Если конечно, ко дню смерти матери в её собственности не будет другого имущества.