Санкт-Петербург, 11.02.2020, 17:06

Изменение порядка взыскания алиментов на твердую сумму и требование возмещения затрат на жилье - как действует новый закон и как оформить в суде

Вопрос №16933339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2020, 17:06
Я подала документы в суд на изменение порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму. Назначено заседание. Так как был подписан Федеральный закон от 06.02.2020 N 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации" могу ли также в суде требовать возмещения затрат на жилье, так как плачу ипотеку и это единственное жилье, при том что я не в браке и воспитываю дочь одна? Вступил ли этот закон в силу? Как правильно это необходимо оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это требование Вам надо заявлять отдельным иском. Федеральный закон от 06.02.2020 N 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации" в силу еще не вступил.

11.02.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вступил ли в силу такой закон. Насколько написано в интернете он должен был вступить 17.02? Сразу возникает вопрос я имею ипотеку, плачу 35 тыс., зп 18 по НДФЛ. На какую сумму я могу претендовать? Как указывать с иске?

25.02.2020, 13:14

Добрый день, Светлана! Закон вступил в законную силу. А сейчас Вы где проживаете с дочерью? У нее отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение?

25.02.2020, 13:55

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельст: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и

другие обстоятельства. (СК РФ Статья 86 Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

25.02.2020, 14:04

Мы живем в ипотечной квартире - это расценивается как пригодное для постоянного проживания жилое помещение?

25.02.2020, 16:20

Добрый день! Да, ипотечная квартира расценивается как пригодное для постоянного проживания жилое помещение.

Требовать в судебном порядке возмещение затрат на жилье Вы не можете, так как это не может быть признано дополнительными расходами.

Семейным законодательством предусмотрено право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

К таким исключительным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

25.02.2020, 16:23

То есть подать иск о назначении доп. выплат на оплату ипотеки по данной статье я не могу?

25.02.2020, 16:25

Почему, Вы можете подать иск, но в данном случае Вам будет отказано.

25.02.2020, 16:41

Почему я не могу требовать оплаты части расходов на оплату жилья в котором проживает ребенок? Разве это не доп. мой расход, который несу только я как мать?

25.02.2020, 16:52