Долгопрудный, 11.02.2020, 18:00

Заморожка пенсии в ПФР и переход из НПФ Сбербанка - что делать и как разобраться?

Вопрос №16933614 из г. Москва
опубликован 11.02.2020, 18:00
Нужен юрист по поводу пенсии. Не могу понять, что значит в ПФР-заморозка. Хотела перейти из НПФ сбербанка, обратно в ПФР, мне сказали, что в НПФ идут прибавки от %,что лучше оставить.., но в ПФР я заморожена. Маленький стаж. Временно не работаю, при устройстве по трудовой, куда пойдут отчисления мои, если я заморожена в ПФР... Хотела заявление написать на переход в ПФР, но сказали прийти в другой день, не работала программа. В пенсионном фонде.. Объясните пожалуйста, и что делать в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана,

с 2014 года заморожены поступления страховых взносов на формирования накопительной пенсии.

При этом, ранее (до 2014 года) сформированные средства пенсионных накоплений для накопительной пенсии инвестируются и увеличиваются за счет дохода, который в год один раз начисляет страховщик (в Вашем случае НПФ Сбербанка).

НПФ Сбербанка, конечно же, не заинтересован терять клиентов, поэтому программа у них не работала.

Но, обращаю Ваше внимание, что если Вы оформите заявление о досрочном переходе (т.е. на следующий год), НПФ Сбербанка удержит доход, который он начислял Вам на Ваши средства пенсионных накоплений, в связи с чем, переведет в ПФР сумму без дохода. Если же ы оформите заявление о переходе (т.е. переход состоится через 5 лет после подачи такого заявления), НПФ Сбербанка обязан будет перевести все средства полностью, без каких-либо удержаний.

13.02.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за развернутый ответ.

Здравствуйте.

Все отчисления пойдут на покрытие дефицита федерального бюджета - если снова пойдёте работать.

Если приняли желание вернуться в ПФР - возвращайтесь.

11.02.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Получается, что лучше сделать через 5 лет?5 лет будет в 2022 г.Если я устроюсь на работу официально. Работадатель сможет перечислять отчисления в ПФР?

14.02.2020, 14:12

Да, если Вы оформите в ПФР заявление о переходе из НПФ Сбербанка в ПФР, то НПФ Сбербанка переведет Вши накопления в ПФР через 5 лет без потери дохода.

Что касается новых перечислений страховых взносов с зарплаты в ПФР либо НПФ, страховые взносы с 2014 года полностью зачисляются на формирование страховой пенсии по старости, т.е. на формирование накопительной пенсии не направляются. Это и называют в народе "заморозкой".

При этом, ранее сформированные средства пенсионных накоплений для накопительной пенсии (с 2002 по 2013 годы) инвестируются и увеличиваются за счет ежегодно начисляемого дохода.

14.02.2020, 14:27