И как взять справку о составе семьи, если ребёнок прописан у отца?
Да, будут учитываться доходы. Потому что доход считается со всех тех с кем Вы там зарегистрированы. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет пока такого закона, значит и права такого у вас пока НЕТ, на пособие с 3 до 7 лет на ребёнка. а каким будет принят закон,-мы не знаем! При оформлении пособия, учитываются доходы всех членов семьи. См. Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ. По данному закону вы должны уже начинать работать при достижении и ребёнком 3 лет, если не будете работать, никаких пособий вообще не получите.
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Семейный кодекс РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Закон о пособиях для детей от 3 до 7 лет еще не разработан, но планируется принять его в апреле. Будут учитываться доходы всех, кто зарегистрирован в одном с вами жилом помещении в силу ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
Здравствуйте! Ожидается, что закон о выплатах на детей от 3 до 7 лет примут до 1 июля 2020 года. Эту инициативу Владимир Путин озвучил в обращении к Федеральному собранию.
Предполагается, что ежемесячная выплата будет равна половине прожиточного минимума на ребёнка, установленного в субъекте РФ. Однако претендовать на получение пособия могут не все семьи, а лишь те, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в субъекте Российской Федерации.
Выплаты должны быть произведены с 01.01.2020, а заявления поданы до 31.12.2020.
Что касается подсчёта доходов, то согласно Статье 13. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Удачи Вам в решении всех правовых проблем!
Здравствуйте, Анна, возможно, будете иметь право на выплату пособия, если примут такой закон, просто у нас привыкли бежать впереди паровоза, это было всего лишь послание Путина Законодательному собранию, не более того, даже законопроекта такого не существует. А вообще порядок учета доходов для решения вопроса о выплате разного рода пособий определяет Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.Т.е. в расчет берутся доходы всех членов семьи, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство.
Здравствуйте Анна!
Право на получение этой выплаты у вас появится если трудоустроитесь или встанете на учет в Центр занятости населения и ваш семейный доход будет ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.
По поводу справки о составе семьи. Она упразднена и представлять ее не потребуется. Вам нужно будет предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.
17.04.2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг.
В связи с этим записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок различного рода.
Доход будет учитываться только вашей семьи, это вы и ребенок.