Волгоград, 11.02.2020, 17:43

Как будет начисляться пособие в декрет при различных уровнях дохода в предыдущие годы?

Вопрос №16933678 из г. Волгоград
опубликован 11.02.2020, 17:43
Ухожу в декрет в 2020 году. 2019 год у меня полный средний доход 20000 в месяц. В 2018 я 3 месяца стояла в цзн, 6 месяцев я работала на ип с зп 3000 руб (так мне написали в 2 ндфл) и 3 мес последних на тоже же работе с которой ухожу в декрет. Как мне начислят пособия? 2018 год 3000 средний доход за месяц или увеличат до мрот это 11200 в месяц за 2018, и за 2019 это 20000 средний доход за месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возьмут суммарный доход за 2018 и 2019 годы. До МРОТ доход в 2018 году увеличивать не будут.

11.02.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если не показывать справку за 2018 год расчитают этот год как мрот 11200?

11.02.2020, 18:06

Нет, тогда заработок 2018 года вообще не учтут. Из МРОТ будут считать, если доход за 2 года (возможно, как раз если справку не покажите) будет меньше, чем если бы расчёт производили из МРОТ.

11.02.2020, 21:29