Курган, 11.02.2020, 18:07

Как сохранить выплату пенсии при оформлении работы стажером с зарплатой 0 рублей?

Вопрос №16933781 из г. Курган
опубликован 11.02.2020, 18:07
Скажите пожалуйста. Я получаю пенсию по потере кормильца и учусь в вузе. Если на работе я оформлюсь стажером с зарплатой в 0 рублей. Перестанут ли мне платить пенсию? Какие могут быть способы формального оформления с сохранением выплаты пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы продолжите обучение по очной форме, то факт работы и получение даже заработной платы на размере пенси и не ее выплате никак не отразится.

11.02.2020, 19:50

Вы уверены? То есть если я могу одновременно получать за и пенсию? А как же приписка ' нетрудоспособным'' в описании пенсии?

11.02.2020, 20:22

Там же в законе и дается разъяснение, кто такие нетрудоспособные: "Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей" Закон не содержит норм о том, что если вы устроитесь на работу, то пенсию прекратят платить. Есть разъяснения, по-моему в журнале "ПЕНСИЯ" за 2014 год, где руководитель одного из упфр давал разъяснения, что если ребенок продолжает учится на дневном отделении, то органы ПФР не должно интересовать, как он умудряется еще и работать.

11.02.2020, 21:26