Москва, 11.02.2020, 19:25

Обвиняют в дтп без страховки и оформления на работу - что будет с жильем в случае признания виновным?

Вопрос №16933956 из г. Белгород
опубликован 11.02.2020, 19:25
Попал в дтп, обвиняют меня. Страховки не было, автомобиль работодателя, который не оформил меня на работу. Пострадавший автомобиль оценён в 230 тысяч. Суда ещё не было. Адвоката не нанимал. Ситуация по дтп не вполне ясна мне. Вопрос: если меня признают виновным, могут ли меня лишить единственного жилья, где прописана моя семья (жена и трое детей).
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина, добрый день! В вашем вопросе нет всей полноты. Вы не указываете по какому законодательству ведется производство. Если возбуждено уголовное дело, то вашу вину должны доказать, а вам предложить адвоката, при гражданском судопроизводстве потерпевший обращается в суд и доказывает вашу вину.

Для разбора ситуации по ДТМ необходимо изучить собранную документацию. Единственного жилья вас не лишат.

12.02.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Еще можно успеть.

25.02.2020, 19:50

Успеете, если в качестве обеспечения не обратились в суд с требованием о запрете регистрационных действий.

26.02.2020, 13:54

Спасибо за ваш ответ, у нас гражданское судопроизводство, (нет телесных повреждений). Истец, считает себя потерпевшим, но я вижу картину со своей стороны. Удастся ли мне доказать свою невиновность, вопрос очень спорный. Не знаю, каким образом узнать, что написали сотрудники ГАИ. Меня они не уведомили, только взяли объяснение. Поэтому хочу знать, как можно обезопасить от отьема свое имущество в случае неблагоприятного исхода (для меня). Имеется автомобиль Волга и домашнее имущество. Живём в деревне и автомобиль нам необходим, что бы добираться на работу. Имущество, естественно, необходимо для жизни, (холодильники, стиральная машина, пианино, швейные машинки жены и тому подобное.)

С уважением.

19.02.2020, 11:36

Пока суд не принял решение вам нужно это имущество на кого то переписать.

19.02.2020, 11:39

Начали переоформлять имущество, (автомобиль), но сегодня пришло извещение на получение бандероли, думаю там приглашение на суд. Автомобиль недооформлен. Скажите, мы опоздали с продажей? Или ещё до суда можно оформить?

25.02.2020, 19:50

Получил исковое заявление, появились следующие вопросы: как я уже сообщал, мой работодатель не заключил со мной трудовой договор, а так же не застраховал транспортное средство. Поизучав, подобные случаи, я понял, что ответственность понесет собственник ТС, или солидарно.

Но мой работодатель пообещал мне, что вскоре мы займёмся этим вопросом и почему то подозрительно успокоился. Сразу после ДТП, он попросил у меня ксерокопию моего паспорта. Я не посчитал, что это может быть использовано против меня. А теперь у меня закралось подозрение: а не оформил ли он за моей спиной договор аренды или доверенность задним числом?

Подскажите, пожалуйста, как поступить? Подпись свою я нигде не ставил.

С уважением.

01.03.2020, 23:52

Вопрос в том, как будет себя вести работодатель и признает ли он трудовые отношения с вами или скажет, что дал вам авто в аренду. Вам обязательно нужен очный юрист для участия в деле.

02.03.2020, 07:22

Вы не сообщаете от кого получено исковое заявление. Для понятия ситуации необходимо ознакомиться с сами исковым и документами по ДТП.

Обратитесь к юристу, а то может быть поздно.

02.03.2020, 09:22