Санкт-Петербург, 11.02.2020, 21:18

Почему получено решения мирового судьи без моего участия?

Вопрос №16934696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2020, 21:18
Я получила судебный приказ письмом от мирового судьи о выплате задолженности УК. Почему решение принято без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

12.02.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Вы имеете право его отменить в течение 10 дней с момента его получения в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ, написав соответствующее заявление.

С уважением!

11.02.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Данное решение можно обжаловать и отменить судебный приказ. По всей видимости вы не получали повесток и считались уведомленной.

11.02.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Потому что так предусмотрено законом. Вы можете написать возражения на приказ отменив его.

12.02.2020, 13:08

В судебном решении постановление о взыскании с меня задолженности 2505 р. по оплате КУ за период с 2015 года по 30. 10. 2019 г. Срок исковой давности 3 года разве прошел?

11.02.2020, 22:16

При вынесении приказа стороны не принимают участия. Срок исковой давности не учитывается.

С уважением.

11.02.2020, 22:18

Да. Срок исковой давности 3 года. Его применяют только тогда Вы заявите о пропуске срока в суде.

Когда после отмены судебного приказа назначат новое заседание Вам следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

11.02.2020, 22:20

Все эти отмены, последующие суды и разбирательства не выйдут мне дороже моего "долга" в 2505 руб.? Хотя это вопрос принципа, я не платила за "дежурного по территории", потому что было не выполнено решение ОСС об ограничении времени парковки на стилобате, к которому и прилагался данный дежурный.

11.02.2020, 23:16

Здравствуйте! Выйдут дороже.

11.02.2020, 23:17

Здравствуйте,

Конечно выйдут дороже. Тем более если сами ничего делать не умеете и планируете привлекать юристов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:19

Для начала отмените судебный приказ, это не сложно.

11.02.2020, 23:26

Выйдут дороже, но судебный приказ вы в состоянии отменить самостоятельно, не прибегая к помощи юриста.

12.02.2020, 08:28

Что мне даст отмена судебного решения? УК будет подавать в суд на долг 2505 р. при наличии у нас в ЖК многомиллионных долгов?

12.02.2020, 11:13

1. Судебный приказ выносится судьей в пятидневный срок с даты получения без вызова сторон в судебное заседание. 2) если согласны с размером задолженности, можете ее оплатить, только проверьте, не находится ли Ваша УК в стадии ликвидации. 3) если не соггласны с размером долга отменяйте судебный приказ.

12.02.2020, 11:15

Вверху Вы говорили о пропуске срока исковой давности. В заседании о нем можно заявить и за эти периоды суд не взыщет долг.

Если для Вас 2505 р. несущественная сумма, то можете ничего не делать, а молча заплатить.

12.02.2020, 12:28

Расходы по оплате государственной пошлины почему взыскивают с меня, если в суд подавала УК? При отмене судебного приказа платить пошлину все равно придется?

12.02.2020, 13:01

Здравствуйте. Нет, при отмене судебного приказ ничего вы платить не будете, в том числе и госпошлину.

12.02.2020, 13:03

После отмены судебного приказа УК вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, а также убытков в виде ранее уплаченной государственной пошлины в порядке ст. 15 ГК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного Кодекса.

Возмещение судебных издержек на основании приведенной нормы осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов, частью которых являются издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

В приказном производстве судебный приказ выносится судьей единолично по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (ч. 1 ст. 121, ч. 2 ст. 126 ГПК РФ, ст. 129 ГПК РФ), а потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется - за исключением государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета (п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 3 постановления от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» также указал на бесспорный характер требований, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Следовательно, понесенные взыскателем в связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа расходы не связаны с рассмотрением спора и не могут быть взысканы при вынесении судебного приказа.

Между тем, отсутствие в процессуальном законе нормы, регулирующей возмещение судебных расходов лица, чье право нарушено, не означает, что такие расходы не могут быть возмещены в порядке ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный вывод основывается на принципах, нашедших закрепление в Конституции Российской Федерации - ее статье 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом, статье 35 (часть 1) об охране права частной собственности, статье 48 (часть 1) о гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2002 года N 22-О, от 25 февраля 2010 года N 317-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1150-О-О.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

12.02.2020, 13:05

Подскажите, пожалуйста, если УК требует долг с 12.2015 по 10.2019 и подала в мировой суд на меня 22.01.2020 г., с какого числа с меня взыщут, если учесть срок исковой давности?

19.02.2020, 11:55

Добрый день!

С 22.01.2017 года. Срок исковой давности 3 года.

19.02.2020, 12:16

Может ли суд по каким либо причинам не брать в расчет срок исковой давности и присудить выплату за весь период?

19.02.2020, 16:48

Если не правильно обоснуете, то может и не применить срок исковой давности.

19.02.2020, 16:49